Judith Gerlach 

  • Seit 12. November 2018 - Bay. Staatsministerin für Digitales, MdL
  • Geboren am 3. November 1985 in Würzburg
  • Verheiratet, zwei Kinder

 

 

Werdegang

  • Seit 2002
    Mitglied der CSU und der Jungen Union
  • 2006
    Abitur an der Maria-Ward-Schule in Aschaffenburg
  • 2006 - 2010
    Studium der Rechtswissenschaften an der Julius-Maximilians-Universität in Würzburg
  • 2010
    Erste juristische Staatsprüfung
  • 2011 - 2013
    Referendariat in Würzburg
  • 2012 - 2013
    Zweite juristische Staatsprüfung
  • Juni 2013
    Zulassung als Rechtsanwältin (ruht seit 12.11.2018)
  • Seit 7. Oktober 2013
    Mitglied des Bayerischen Landtags
  • Seit 12. November 2018
    Staatsministerin für Digitales